Знания

Намаз — отличительный признак мусульман

Crnn_CGYbfYСамый яркий признак мусульманина— намаз.

Самая большая истина в этом мире — вера, после веры — намаз. Намаз в то же время самый яркий признак веры, которая сама по себе невидима нашим глазом.

Разве Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказав: «Намаз — это действие, которое стоит между нами и ими (безбожниками и лицемерами). Тот, кто его покинет, попадет в разряд неверных» (Тирмизи, 2623) — не объясняет эту правду?

Случай из жизни

Русская девушка Наталья полюбила юношу-мусульманина. Они поженились, и Наталья сознательно, без принуждения приняла Ислам. Конечно, как праведная мусульманка, изучая Ислам, выучила молитвы и начала совершать намаз. При этом она обратила внимание на своего мужа — а он намаз и не совершает, и не собирается. Однажды она в огорчении упрекнула его: «Что ты за мусульманин? Я не вижу, чтобы ты хоть раз совершил намаз. Ты не посещаешь ни мечети, ни церкви. Может, ты неверующий?»

И, к сожалению, случай этот нередкий. И в самом деле, множество людей, принявших Ислам, живут религией, совершают намаз усерднее тех людей, которые от рождения мусульмане. Значит, мы должны опомниться, прийти в себя.

Потому что нельзя вообразить мусульманина без намаза. Насколько содержательны следующие слова одного из великих ученых и праведников, Хасана Басри: «Если б вам довелось увидеть сподвижников Мухаммада, подумали бы, что они безумные. Если бы они вас увидели, то сказали бы, что вы неверные».

Да. Сколько есть людей, испытывающих чувство гордости за то, что они являются мусульманами, неспособных даже на миг подумать обратное, но которые не проявляют никакого интереса к намазу — столпу религии — и не показывают должного прилежания. Мусульманин, удостоенный чести держаться Ислама, считающий самым страшным для себя потерю Ислама, не должен представлять свою жизнь без намаза.

Отказ от намаза может привести к многобожию и безбожию

Намаз — покорность Аллаху, повиновение Ему пребывание в Его присутствии, мольба к Нему, доверительный рассказ Ему о своих нуждах и заботах. Намаз увеличивает любовь, преданность и веру человека в Аллаха. Отказываться от намаза — значит противиться Его воле, отдаляться от Него, поворачиваться к Нему спиной, отстраняться от Него. Если не совершать намаз, вера человека ослабевает, уменьшается религиозность, исчезает защита от грехов и соблазнов в душе.

Потому что внутри каждого греха есть путь, ведущий к богохульству и безбожию. Человек, совершивший грех, как только вспомнит о наказании за свой проступок, приходит в расстройство. Его мучает совесть. Он мечтает, чтобы не вершилось над ним наказание, не было расчета и суда. Дальше больше, и его начинает беспокоить даже существование ангелов и Аллаха. Таким образом, каждый грех приближает человека к безбожию. Выход — немедленно молить Бога о прощении и, вверив себя Ему, усердно совершать намаз.

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы указать на опасность, к которой может прийти человек, не совершающий намаз, сказал: «Между человеком и безбожием стоит отказ от намаза». (Муслим, «Вера»: 134).

Этот хадис указывает на огромную опасность и показывает, каким бесконечным наказанием может оказаться удаление от намаза.

Будьте бдительны, друзья мои! Намаз защищает вас от идолопоклонничества и безбожия, то есть от придания Аллаху соучастников и от отрицания Его существования. Как только вы откажетесь от  намаза, вы приблизитесь к идолопоклонничеству и неверию. Потому что другая сторона оставления намаза — многобожие и неверие.

Многобожие и безбожие — грехи, которые Аллах никогда не прощает, и непреодолимое препятствие, чтобы заслужить Его довольство и попасть в рай.

Плодом идолопоклонничества и безбожия является вечный ад.

Если вы не совершаете намаз 5 раз в день, придите в себя, опомнитесь. Посмотрите, к чему приводит вас отсутствие намаза, проснитесь, срочно начните совершать намаз. Разумеется, вы не желаете походить на неверных, безбожников, богохульников. Но тот, кто не совершает намаз, становится похожим на них.

Если же вы совершаете намаз, но иногда пропускаете некоторые молитвы, спланируйте свое время так, чтобы оно не пропадало зря, и со всем рвением приступите к исполнению намаза.

Не откладывайте это до понедельника или следующего понедельника. Начните действовать сейчас.

Когда придет время умирать, никакое раскаяние не принесет пользы. Как сказал ал-Газали: «Вот если бы тебе стало известно, что жить тебе осталось не больше недели… Ты станешь всматриваться в сердце и познавать душу, избегать земных привязанностей и освобождать себя от черт, достойных порицания, возлюбишь Аллаха Всевышнего и отдашься поклонению Ему, будешь приобретать положительные качества. Ведь не проходит для раба Божьего ни одного дня и ни одной ночи, в течение которых смерть не могла бы настигнуть его. («Письмо к ученику»)

Вот как в Коране описывается конец тех, кто отрекся от намаза:

فَخَلَفَ مِنْ بَعْدِهِمْ خَلْفٌ أَضَاعُوا الصَّلَاةَ وَاتَّبَعُوا الشَّهَوَاتِ ۖ فَسَوْفَ يَلْقَوْنَ غَيًّا

إِلَّا مَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا فَأُولَٰئِكَ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ وَلَا يُظْلَمُونَ شَيْئًا

«После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям (своей похоти). Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы, или понесут наказание за невежество, или встретят зло), кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Они войдут в рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо». (19:59-60)

Ибн Мирзакарим ал-Карнаки. Как встать на утренний намаз. Встречайте утро с радостью

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика