Ислам

Прочесть Коран за Рамадан?!

Рамадан — это тот месяц, когда священный Коран был ниспослан пророку Мухаммаду (салаЛлаху алейхи уа салям). Чтобы отдать должное этому времени, мусульмане не только постятся весь месяц от рассвета до заката, но и прилагают максимум усилий, чтобы сделать как можно больше благих дел и улучшить свои познания в религии. Одной из наиболее желаемых целей, которой старается достичь мусульманин за эти 30 дней,  может стать стремление прочесть целый Коран до окончания поста.

Само по себе чтение Корана приносит много пользы, если же читать его в священный месяц, когда награды увеличены, а тебя окружают единомышленники, процесс становится еще приятнее.  Хотя подобное решение и требует проявления воли, его легче принять, осознавая, что чтение Корана можно разделить по времени молитвы.

В священном Коране около 600 страниц. Чтобы прочитать его за 30 дней, нужно читать в день всего 20 страниц.  Так нагрузка не кажется большой, особенно если поделить это время по молитве.  Мы молимся 5 раз в день, то есть перед каждой молитвой или после нее нужно прочитать всего 4 страницы. А можно читать и до и после — так вы получите двойную награду!

Таким образом вы не только добьетесь своей цели и прочтете Коран, но и не пропустите время молитвы.  Также лучшим для вас будет совершить намаз-таравих — такой намаз, который делают дополнительно в мечети после последней молитвы, после него тоже можно читать Коран.  К тому же, почему бы не отправиться туда вместе с друзьями?

Так, вы укрепите ваши дружеские отношения посредством ислама и получите награду Всевышнего за то, что сподвигли друзей на подобную религиозную активность.

В наших силах сделать Рамадан в этом году лучше, так давайте же наслаждаться теми дарами, что он нам сулит!

Перевод Селимы Ахмадовой

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика