Статья

Ищу работу в хиджабе! Советы соискательнице

news-722I57LRcmСегодня есть множество причин, по которым мусульманка желает устроиться на работу, при этом она стремится соблюдать законоположения своей религии на рабочем месте. Ислам очерчивает круг деятельности, запрещенный для верующих. Это в первую очередь касается продажи запретных товаров (спиртных напитков, свинины), работы с процентными сделками и азартными играми. Кроме того, мусульманка хочет найти работу, на которой она могла бы носить хиджаб.

В этой статье мы постараемся дать несколько советов таким соискательницам.

Итак, первое, что необходимо сделать, это оценить свое психологическое состояние.
Боитесь ли вы, что вас не возьмут на работу именно из-за хиджаба? Стесняетесь себя? Страшитесь расспросов от работодателя? Может, наоборот, подсознательно готовите себя к длинной объяснительной лекции на тему мудрости сокрытия женской красоты?

Для начала утвердитесь в мысли, что вы поступаете правильно, нося хиджаб. Не думайте, что вам непременно придется оправдываться за это. Большинство девушек в тот первый день, когда они одели хиджаб, испытывали невероятный подъем духовности. Возродите в себе эти чувства, ощутите вновь эту сладость упования на Аллаха. Возможно, вам казалось в тот день, что весь этот мир, созданный, чтобы обслуживать верующих рабов Аллаха – у ваших ног? Поверьте, это именно так!

Скорее всего, следующим шагом станет составление резюме и размещение его в интернете.
Ознакомьтесь с правилами составления резюме – от количества подаваемой информации, до дизайна и компоновки текста. Не следует писать в резюме, что вы одеваетесь «не как все». У вас красивое восточное имя, но оно лишком длинное и сложное? Можете ограничиться тем именем, которым вас называют друзья. Например, если вы по паспорту Гюльбаниз-ханум, можете стать Гюлией. Сестра Пярверджахан может представиться просто Джахан и т.д. Конечно, не стоит стесняться столь прекрасных имен, как Фатима или Аиша.

Допустим, вы получили отзыв на ваше резюме.
Если уже по предварительной информации о вакансии вы видите, что это место не для вас – смело отказывайте. Не бойтесь быть взыскательной. Помните, что вам предстоит проводить на рабочем месте около 40 часов в неделю, что совсем не мало!

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика