Статья

Любопытный разговор … Как вы вообще осмеливаетесь носить это на людях?

x_04fec93eОн сидел напротив, пристально вглядываясь в моё лицо. Было видно, что он хотел что-то спросить, но в самый последний момент передумал. В конце концов, любопытство взяло над ним верх, и он всё же задал свой вопрос:

«Простите за нескромность, но… Как вы вообще осмеливаетесь носить это на людях?»

Да, речь шла о хиджабе. Каждой из сестёр, решившихся покрыться, регулярно приходится отвечать на такие вопросы.
Мой собеседник отлично знал, что такое хиджаб и зачем его носят мусульманские женщины. Как бы странно это ни прозвучало – он и сам был мусульманином, только не соблюдающим. Однако его удивление было вызвано тем, что я совершенно спокойно отношусь к критике и негативным высказываниям по поводу моего платка.

Я спокойно улыбнулась и ответила: «Надевая хиджаб, я осознаю всю ту ответственность, что ложится на мои плечи».
И, заметив недоумение собеседника, продолжила: «Видите ли, надевая хиджаб, особенно здесь, в регионах России, где мало мусульман, женщина подвергается определённому риску. Я всегда знала, что рано или поздно надену его, поскольку считаю ношение хиджаба обязательным для мусульманки. Но это отнюдь не единственная причина. Я хорошо помню тот момент, как впервые пыталась повязать платок. Стоя перед зеркалом, я не думала о том, как я выгляжу, идёт ли он мне… В моём сознании звучали строки Корана (смысл):«Будьте верны договору с Аллахом, который вы заключили…»(сура «ан-Нахль», аяты 91, 92).

Я дала клятву Аллаху о том, что буду являть собой образ праведной мусульманки, не буду навязывать окружающим свои религиозные убеждения.

Моя внешность полностью отражает моё внутреннее состояние, и всё, что я делаю, происходит по моей собственной воле.
Было непросто носить хиджаб, когда по телевизору то и дело твердят о мусульманках как о террористках. Ведь по внешнему виду мужчин-мусульман сложно определить их вероисповедание, в то время как женщина в платке чётко ассоциируется у людей с Исламом. И поэтому религия – уже не только твоё личное дело. Надев хиджаб, ты являешься символом своей веры, твои действия, мысли и даже твоё молчание – всё это расценивается окружающими как проявление твоих религиозных убеждений.

Ношение хиджаба – это большая ответственность, а потому приходится держать себя в руках, не обращая внимания на реакцию людей вокруг, будь то страх, жалость или прочие проявления их невежества.

Надев однажды хиджаб, нужно быть твёрдой в своём решении. Хиджаб не должен обременять носящую его мусульманку. Хиджаб – это великая честь, дарованная нам Аллахом. Некоторые считают, что покрытая женщина сведуща в религиозных вопросах, поэтому ношение хиджаба – это двойная ответственность. Мы должны стать образцом добродетели и постоянно обучаться, узнавать об Исламе что-то новое, чтобы полностью соответствовать представлениям о праведности.

Присягая на верность Создателю, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) принял на себя огромную ответственность – стал посланником Всевышнего в мире людей и передал им Его волю. Надевая хиджаб, мы также даём клятву Аллаху».

Удивление во взгляде незнакомца сменилось восхищением. Мой собеседник долго молчал. А затем понимающе кивнул.

газета «Ас-салам»

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика