Статья

Мое тело — это мое дело!

2260Я, по всей видимости, не подхожу к пресловутому образу бунтарки. У меня нет татуировки и нет даже небольшого пирсинга. На мне нет кожаной куртки.

На самом деле, когда большинство людей смотрит на меня, обычно первая мысль, которая у них возникает, — это что-нибудь об угнетенной женщине. Смельчаки, которые набираются мужества спросить меня о моей манере одеваться, обычно задают такой вопрос: «Это твои родители заставляют тебя носить это?» — или: «Ты не находишь это по-настоящему несправедливым?»

Недавно пара девочек была исключена из школы за то, что они одевались, как я. Выглядит странно, что из-за небольшого куска материи возник такой скандал. Может быть, все из-за страха, что я прячу под ним «узи»?

Конечно, проблема шире, чем простой кусок материи. Я — мусульманская женщина, которая, как и миллионы других мусульманских женщин земного шара, выбрала для себя ношение хиджаба. В сущности, наше дело — прикрыть все тело, кроме лица и рук.

Но если вы из тех, кто смотрит популярные фильмы, вы, возможно, подумали о нас, как о девушках в гареме, о женщинах, которых держат в заточении, выпуская лишь ради интимных удовольствий своего хозяина-мужчины, и вспомнили танец живота.

Однако в исламском вероучении нет места ничему, кроме истины. И концепция хиджаба, вопреки общепринятому мнению, — это, по сути, один из фундаментальных моментов самоопределения женщины.

Когда я покрываю себя, люди не могут судить обо мне по тому, как я выгляжу. Я уже не могу быть классифицирована по моей привлекательности или по отсутствию оной. Сравните это с жизнью сегодняшнего общества. Мы постоянно сравниваем друг друга, основываясь на нашей одежде, украшениях, прическе и макияже. Какая же глубина должна быть в таком мире?

Да, у меня есть тело — физическое проявление моего земного происхождения. Но оно является сосудом разумности и твердости духа. Оно не для зрителя, который смотрит с вожделением, и не для рекламы на продажу всего, от пива до машин.

Поверхностность мира, в котором мы живем, приводит к тому, что внешний облик настолько сильно превозносится, что ценность личности почти не берется в расчет. Это миф, что женщина в сегодняшнем обществе имеет свободу. Какая свобода может быть, если женщина не может пройтись по улице без того, чтобы каждая часть ее тела не была изучена? Когда я ношу хиджаб, я могу обезопасить себя от всего этого. Я могу отдохнуть, уверенная, что никто не смотрит на меня, изучая мой характер, основываясь на длине моей юбки. Я ставлю барьер между моими эксплуататорами и мной.

Одна из горьких реалий нашего времени — миф о красоте и женском образе. Читая популярные молодежные журналы, вы можете сразу найти, какой тип фигуры в моде, а какой нет. А если у вас неправильный тип фигуры, то ведь вы же собираетесь его исправить, не так ли? Во всяком случае, вы никогда не сможете, имея лишний вес, быть уверенной, что красивы.

Посмотрите на любую рекламу. Разве не используется женщина для продажи разного рода продуктов? Сколько ей лет? Насколько она привлекательна? Во что одета? Чаще всего, это будет женщина около двадцати или чуть больше, высокая, стройная, чуть привлекательней установленного среднего уровня эталона красоты — и одета в облегающую одежду. Девяностые годы двадцатого века подогнали женщину под желаемый шаблон, хотела она того или нет. Ее заставляют продаваться, отказываться от себя. И мы имеем случаи, когда 13-летние девчонки нажимают пальцами вовнутрь горла, чтобы не поправиться, или когда полные девушки-подростки кончают жизнь самоубийством.

Когда люди спрашивают меня, чувствую ли я себя угнетенной, я честно отвечаю: «Нет». Я приняла это решение по своему выбору. Мне нравится контроль над тем, как другие воспринимают меня. Мне приятно, что я никому ничего не выставляю на обозрение, что я высвободилась от рабства меняющейся со скоростью калейдоскопа индустрии моды, от власти других социальных институтов, эксплуатирующих женщину.

Мое тело — это мое дело. Никто не может мне говорить, как я должна выглядеть, красива я или нет. Я знаю, что мне не нужно больше этого. Я также могу сказать «нет», когда меня спрашивают, чувствую ли я себя сексуально угнетенной.

Я обрела контроль над своей сексуальностью. Славу Богу, мне теперь уже никогда не придется испытывать судьбу, стараясь потерять/набрать вес или подбирать ту самую тень под свой цвет кожи. Я сделала выбор в пользу того, что важнее, и уже нет места былому.

Поэтому в следующий раз, когда вы меня увидите, не смотрите на меня с сочувствием. Я не в заточении и не в плену у «варваров арабских пустынь». Я — освобожденная Исламом.

Султана Юсуф Али

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика