Статья

Мусульманин – самый милосердный человек в мире

7092Пусть никого не смущает громкое название – так и должно быть. Да, никто не сравнится с мусульманином в его милосердии и доброте его сердца. Потому оно не ограничивается любовью к семье, друзьям и близким – в его сердце боль за всю умму. В его сердце переживание за остальную часть человечества. Рассказывают, что когда мимо Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, пронесли тело умершего иудея, он, да благословит его Аллах и приветствует, заплакал. Окружающие спросили его, в чем причина его слез. И тогда он ответил (смысл), что плачет еще по одной душе, которая отправилась в Ад.

Вера смягчает наши сердца, а в истине мы находим успокоение сердец. Если вы встретите немилостивого мусульманина, знайте, что у вас есть основания сомневаться в искренности и глубине его веры. Душа верующего не может быть черствой, его сердце не может быть глухим и равнодушным. Он не может сознательно причинять боль.

Мусульманин чуток, отзывчив, внимателен. Это  не показная доброта и не наигранное милосердие. По простоте его поступков вы увидите в них искренность поклонения Всевышнему.

По всему миру стараются сформировать образ мусульман, как экстремистов и убийц. Но мусульманин никогда не поднимет руку не то, что на человека, он ценит даже жизнь насекомых, животных, растений. Потому что «все, что на небесах и на земле, восхваляет Всевышнего». И мы не можем допустить, чтобы нашими действиями был остановлен хотя бы один зикр (поминание Аллаха).

Никто не может быть милосердней мусульманина. Потому что наша религия основана на принципах нравственности, мира, добра, любви, сострадания и справедливости. Миссией Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, как сказано в одном из хадисов было воспитание высокой нравственности. Высокая нравственность – это три составляющие: поддерживание родственных связей с прервавшим их; подаяние отказавшему в этом; прощение угнетателя. Что, если не великодушие и милосердие, может послужить почвой для таких поступков?

Чем глубже вера, тем добрее сердце

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах  и приветствует, сказал, что в верующем не может быть двух качеств: скупости и дурного нрава. Одно из качеств дурного нрава – отсутствие милосердия, а скупость заключается в том, что для нас братство и любовь друг другу выше мирских благ и выгод. Нам непонятна психология людей, готовых променять дружбу и добрые отношения на что-либо из мирского: например, поссориться из-за денег. В этом – благородство мусульманина. Он брезгует этим миром и будет стараться не запятнать свою честь перед Всевышним из-за презренного мирского благополучия. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, завещал нам состязаться только в благочестии. В хадисе говорится: «Если кто-либо будет соревноваться с тобой из мирского – брось ему это в лицо».

Наше богатство в этом мире – это наша вера. Ее не отнять, не конфисковать, не украсть, ее хватит на всех, она не станет причиной раздоров, а наоборот, только скрепляет сердца. Наши олигархи – это истинно верующие. Наша нищета – рабы мирского, сколь бы богаты деньгами или имуществом они ни были.

В Исламе поощряется доброта и милость в любом деле. «Кто не милует, тот не будет помилован», сказал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Все же милость мусульманина основана на бескорыстии и он делает добро «ради Аллаха». Это не пафос и не преувеличение, а просто еще одно ответвление от ствола истинной веры…

Ася Гагиева

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика