Статья

Неделя религий: История об уважении

Screen-shot-2012-06-09-at-12.24.34-PM-610x250

Моя подружка Ханна как-то подарила мне на день рождения удивительный подарок: Библию.  Поскольку она соблюдающая христианка, она подумала, что не сможет дать мне лучшего подарка, чем книгу, которой она буквально дышит, при помощи которой я смогла бы ее понять.

Пока я листала страницы Библии, несколько удивляясь такому подарку, мне вспомнился один случай: ведь однажды я подарила нечто похожее. Мистеру Хоффману, который преподавал у нас социологию, когда я была в седьмом классе.

Так получилось, что в середине курса мировой истории мистер Хоффман решил провести занятие о пяти мировых религиях:  христианстве, исламе, иудаизме, индуизме и буддизме.  У нас в классе учились представители многих национальностей, и учитель сказал, что на «Неделе религий» приветствуется, если мы расскажем истории из нашей жизни, наш религиозный опыт и покажем материалы.

Увлеченная этой идеей, я побежала домой и спросила маму, можно ли одолжить мистеру Хоффману книгу хадисов, которую я получила в воскресной школе. (На самом деле книга больше была похожа на рабочую тетрадь, хадисы распределялись по тематике, а в конце главы были вопросы). Я подумала, быдо бы интересно использовать ее во время нашей дискуссии, да и на тот момент она была полезнее, чем все копии Корана на арабском языке, что были у нас дома.  Едва мама согласилась, как я уже отправила книгу в портфель.

На следующий день я показала книгу мистеру Хоффману, который меня поблагодарил за уникальную возможность изучить эту книгу.  И действительно, несколько раз за занятие учитель зачитывал из этой книги, чтобы подкрепить свой рассказ о жизни пророка Мухаммада (милость ему и благоволение Аллаха).

Несколько дней спустя, когда наша неделя религий закончилась, я писала что-то у себя в тетради, а подняв глаза, увидела, что мистер Хоффман идет ко мне, держа книгу с хадисами в руках и поглядывая на нее так, как будто боялся, что она исчезнет.

Когда он подошел к моей парте, он вручил книгу мне со словами: «Большое спасибо тебе за то, что позволила ее почитать».

Несколько ошарашенная, я ответила: «Не за что…Вы могли бы и так ее отдать…просто».

Учитель улыбнулся.  «Я просто хотел оказать этой книге то уважение, которого рна заслуживает».

Затем он вышел из кабинета.

В тот день я осознала, что мало просто уважать чужую религию.  То как мистер Хоффман держал книгу хадисов, как он передавал ее — это дорогого стоит.  Это не значит, что я принижу свою религию, или брошу ее и выберу другую — здесь, мне кажется, надо относиться с трепетом к любой религии, как ее представители относятся к ней.

В конце концов, мистер Хоффман запомнился мне именно по этому моменту, а не за его чудаковатую манеру преподавать (играть с бейсбольной битой в классе или требовать обращение «сэр»).

Теперь, когда у меня есть Библия, я с заботой отнесусь к этой книге. И с большим уважением, как уважал мистрер Хоффман и принесенную мной книгу.

Перевод Селимы Ахмадовой

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика