Новость

ГЕТТО ДЛЯ ДЕВОЧЕК В ХИДЖАБЕ

5701Недавний скандал с маленькими мусульманками в хиджабе, которых не пускают в школу, напомнил события, происходившие в 1962, в Алабаме. Тогда полицейские, стоявшие у ворот учебного заведения Говернор Джордж Валлас, не пускали афроамериканских студентов в школу. Весь мир следил за происходящим, а президент Кеннеди отправил Национальную гвардию для поддержки чернокожих. Сегрегация как метод, казалось бы, исчез. Но сегодня, в начале 21 века есть люди, которые не могут терпеть рядом того, кто не похож.

6 марта в Ставропольском краевом суде был принят иск к правительству Ставропольского края  об оспаривании введения единой школьной формы, которая исключает право мусульманок на посещение школы в платке.  Процесс состоится 21 марта, адвокат, представляющий мусульман, говорит,  что, вероятно, он будет последним и решающим.

Как можно научить терпимо относится к человеку, на тебя не похожему, если даже детям запрещено отличаться друг от друга? Как можно воспитать уважение к личности, если личность пытаются нивелировать.  Как дети поймут, что люди бывают разными и это нормально, если со школьного возраста «совковое» стремление к безликости подаётся как норма – никто не должен выделяться, и директора с декольте на выкат визжат, увидев скромно прикрытую грудь и волосы.

Мусульманам говорят: обучайтесь в духовных частных школах и там носите хиджаб. Нас хотят загнать в гетто, лишь бы мы не задели чувства атеистов? Может быть, сразу апартеид? Зачем прикрываться гуманной светскостью.  Как же люди не понимают – огораживаясь от всего, что,  по их мнению, «не нормально», детей не воспитать в духе здоровой «светской этики», напротив, они посеют предубеждение и опасение по отношению ко всем, кто не похож. Дети тонко чувствуют лицемерие – если в школе им говорят – мы многонациональные, многоконфессиональные, а на деле все «взрослые» протестуют против любой инаковости, дети вырастут, и научатся так же юлить и лицемерить, говоря одно, а делая совсем другое.

Работники структур,  все как один, заявляют: школа светское учебное заведение, есть школьный устав, ученики не должны отличаться – микроклимат в коллективе портится. Ещё – вы забываете, что мы говорим о детях – вдруг проявляется искусно-заботливая интонация.  Разум конечно спокойно отвечает: светское не значит атеистическое. Устав какой-то школы в Кара-Тюбе  (как и любой внутренний закон) не может противоречить конституции, в которой декларируется свобода вероисповедания (а наше вероисповедание подразумевает обязательное ношение платка достигшей физического совершеннолетия девушкой). А ученики всегда будут друг от друга отличаться, пора бы уже понять, сколько ещё нужно написать  антиутопий.  Платок мусульманки это не демонстрация религиозной принадлежности, это скромность, воплощённая  в одежде, это целомудренность верующей девушки, которая выражает покорность Создателю. Как можно донести это до современного православного атеиста, не понятно.

Гетто для девочек в хиджабе

Светское государство… Если светское подразумевает, что нет  обязательной для всех религии, что каждый может верить в то, во что ему позволяет его разум, сердце и совесть, на данный момент времени  такая светскость нас устраивает. Ибо в православном  нам пришлось бы туго. Как там, в известном приказе – проповедника мусульманина на кол, принявшего Ислам в монастырь, грех свой великий  замаливать. Сейчас конечно кол тоже существует, но в другой, завуалированной форме, ну да разговор не об этом вовсе.   Мы с радостью принимаем мысль о необходимости соблюдения делового дресс-кода в соответствующих государственных структурах, так как строгая одежда дисциплинирует, демонстрирует собранность и готовность к работе.

Есть большая надежда, что суд примет решение в пользу здравого смысла и верующего человека. И исламское дизайнерское сообщество с радостью создаст деловую линию для школ, государственных структур, офисов и т.д. Нам не нужна Национальная гвардия, нам нужно наше естественное право одеваться так, как мы считаем нужным! Наша одежда не противоречит морали, напротив, она поднимет планку нравственности, быть может, девочки перестанут приходить в школу в прозрачных платьях и сетчатых чулках,  а директора прикроют декольте.  Мы способны соблюсти  «дресс-код», если нам дадут такую возможность Инша Аллаh, 21 марта станет победой разума и  справедливости, если мы, мусульмане,  этого заслуживаем.

Резеда Сулейман

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика