Новость

Красноярская прокуратура добилась отмены запрета хиджаба!

1360748754_056100_43Красноярский государственный медицинский университет снял запрет на ношение хиджаба, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Запрет на ношение головных уборов, подчеркивающих религиозную принадлежность, в марте нынешнего года привел к отчислению третьекурсницы Айгюл Хидербековой. Вскоре об этом факте сообщило местное телевидение, и девушке было предложено восстановиться с сентября 2013 года на бюджетной основе. Однако только приусловии, что уроженка Дагестана впредь не будет носить традиционный мусульманский платок.
В начале апреля местная прокуратура признала запрет на религиозную одежду незаконным и постановила его снять. На текущий момент студентка восстановлена, однако из внутренних правил вуза запрет все еще не пропал.
Стоит отметить, что в марте ставропольский суд признал законным запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях, который был введен краевыми властями. Конфликт возник в результате того, что администрация одной из школ не допустила к учебе нескольких учениц в хиджабах, а затем в качестве компромиссного варианта предложила им одевать косынки.
Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика