Новость

Шведские женщины надевают хиджабы в знак солидарности

1019692Шведские женщины различных вероисповеданий надевают хиджабы и выкладывают собственные фотографии в соцсетях. «Протест в хиджабах» — так называется акция, которая стартовала в Интернете (фейсбук).

Акция стартовала после нападения на мусульманку в стокгольмском пригороде Фарста.

«Таким, как ты, здесь не место», — с этими словами группа мужчин напала на беременную женщину в хиджабе в южном районе Стокгольма Фарста в пятницу вечером. Неизвестные порвали ее платок и ударили головой о машину, а затем скрылись. Мусульманку доставили в больницу с сотрясением мозга. Полиция зафиксировала случай нападения, но никого из хулиганов так и не арестовала.

Бездействие стражей правопорядка до такой степени возмутило шведок, что они решили поддержать пострадавшую мусульманку, организовав Интернет-акцию. В мгновение ока социальные сети запестрили фотографиями шведок в хиджабах. «Поддержим мусульманских женщин, которые подверглись нападениям», «Раз полиция ничего не делает, мы сами должны что-то предпринять», — подписывали пользовательницы Интернета свои снимки. В необычной инициативе приняли участие даже звезды шведского телевидения и депутаты Риксдага. «Никто не должен подвергаться дискриминации и преследованиям из-за того, как он одевается», — подписала под своей фотографией в хиджабе политик Вероника Пальм.

«Крик хиджаба» стал хитом шведского Интернета. Впрочем, этим акция в поддержку мусульманки не закончилась. В Стокгольме и других городах Швеции появилось столько желающих почувствовать себя мусульманками, что они решили выйти в хиджабах на улицы. «Конечно, ксенофобы могут избить одну женщину за ее веру, но они не могут избить нас всех. Вот почему я  надела хиджаб», — пояснила одна из организаторов флэш-моба Линда Снекер.

На очередной культурный эксперимент шведы отреагировали весьма неоднозначно. Кто-то из мужчин высказал глубокое уважение немусульманкам за такой нестандартный жест солидарности. А кто-то, наоборот, счел эту акцию абсурдом. Некоторые шведки восприняли это как новое веяние моды. «Я теперь тоже ношу хиджаб — это же так красиво», — написала в своем «Твиттере» шведка Сигне Роклин.

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика