Новость

В Чите запрещают хиджаб в школах

chita-hijabСемь школьниц Читы перестали посещать занятия, после того как администрация одного из образовательных учреждений города запретила им ходить на уроки в традиционных мусульманских платках — хиджабах. Об этом сообщил директор этой школы Юрий Маняхин, передает ИТАР-ТАСС.

Запрет на ношение религиозной одежды основан на приказе Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Документ направлен на устранение признаков социальных и конфессиональных различий между учениками.

«Это также согласуется со школьным уставом, который провозглашает светский характер нашего учреждения», — сказал Маняхин.
Директор уточнил, что запрету предшествовала разъяснительная работа с родителями. «Мы проводили собрание, где объясняли, что школьная форма должна быть единой, — добавил он. — Всю первую четверть девочки ходили на уроки в платках. Но после каникул семь из них не вышли на учебу».

Маняхин отметил, что три девочки перевелись на домашнюю форму обучения, а четыре — вовсе прекратили учиться. Сейчас их посещает социальный педагог. Он объясняет родителям, что, если школьницы не выйдут на занятия, их отчислят.

По мнению педагога, посещение образовательного учреждения в религиозной одежде может спровоцировать конфликты между учащимися.

У главы духовного управления мусульман Забайкальского края Ришата Сайдашева иная позиция. «Девочки могут не носить хиджаб до совершеннолетия, которое наступает с началом менструации. После по мусульманским законам они должны покрывать голову, — сообщил муфтий. — Необязательно полностью укутывать ребенка в платок, делать его белой вороной. Хиджаб может быть аккуратным, красивым. Его также можно заменять шапкой».

Директор школы отметил, что самая старшая из оставивших школу девочек посещала седьмой класс. Еще две ходили в шестой, остальные и вовсе учились в начальной школе.

После запрета на ношение хиджабов родители школьниц обратились к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину. «Согласно исламской религии, мои дочери просто обязаны ходить в платке, — приводятся слова матери одной из девочек на сайте регионального омбудсмена. — Моя старшая дочь проучилась в этой школе четыре года и все это время проходила в платке, что никогда не вызывало конфликтов со стороны учеников, родителей и тем более учителей». Женщина подчеркнула, что «платки не закрывают лицо, они закрывают только уши, шею и волосы».

Тем не менее уполномоченный по правам человека поддержал директора школы. «Я бы пока не называл это запретом. Скорее, рекомендацией, — отметил омбудсмен.

Николай Каргин считает, что решение администрации образовательного учреждения согласуется с федеральным и региональным законодательством, поэтому не может считаться противозаконным. «В то же время директорам школ необходимо решать данные вопросы только мерами убеждения. Какие-либо репрессивные методы недопустимы», подчеркну Каргин.

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика