Рассказ

"Хиджаб не снимать!"

Снимок экрана 2013-06-15 в 20.58.18С этой фразы началась вся история…

В рамках международного фестиваля «Студенческая весна на Кавказе» 2013 в Ингушетии, мы приехали в ГНТРК «Магас», где проходил прямой эфир с главой республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

За пять минут до прихода главы, один из операторов выкрикивает на всю студию : «Девушек в хиджабах не снимать!» Это вызвало потрясение у гостей фестиваля, то бишь у нас. «Девушки в хиджабах»-как выразился оператор были Заби Гайтукиева- журналист телеканала Грозный и Зарема Ахмадова — корреспондент газеты » вести Чеченской республики», молча встали и ушли.По началу мы хотели уйти за ними,дабы выразить протест, но ради справедливости решили остаться и спросить у господина Евкурова :»почему нельзя снимать девушек в хиджабах?»

Свет.Камера.Мотор.Прямой эфир…

Прозвучал первый вопрос, затем второй… И вот микрофон берет Фатима Мисрокова -член Ассоциации Журналистов Северного Кавказа (АЖСК) и в защиту коллег задает вопрос: «Почему девушек в хиджабах нельзя снимать?» На ,что глава республики возмутился и сказал :» Это просто перебор! Так нельзя поступать, кто бы то ни был! Мы разберемся!»

Но как мы узнали позже после вопроса Фатимы прекратили прямое вещание и вырезали вопрос Фатимы из эфира. ПО окончанию съемок господин Евкуров начал выяснять кто дал команду…В итоге фраза прозвучала , но никто не знает откуда звучала.

По прибытию в Амфитеатр , где проходил гола-концерт фестиваля к Заби и Зареме подошел сам директор ГНТРК «Магас» Халид Танкиев со своим заместителем, принес извинения и просил забыть этот инцидент , якобы это случайность, досадная ошибка.
В заключение хотела бы напомнить — В Коране сказано:

«О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика