Рассказ

Мысли о неизбежном…

Это случилось неожиданно. Выполняя суннат-намаз, я делал суджуд, и вдруг, совершенно отчетливо услышал шарканье проходивших мимо людей. Прихожане покидали мечеть; а перед глазами встал хадис, в котором рассказывается, что покойный непременно будет слышать удаляющиеся шаги людей.

Покончив с намазом, я еще долго не вставал со своего места. Мысли бродили, словно заплутавший путник в незнакомом лесу. Пытаясь собрать их воедино, я думал о том, какое испытание предстоит каждому человеку в конце его жизни.
Конец жизни. Конец всему. Это не тот конец, который мы наблюдаем каждый день в красочных голливудских фильмах, где главные герои, спасая мир, прыгают навстречу титрам. И не тот, где смачно облизываясь, ведущие тычут в нас вечерними обзорами взрывов, убийств и грабежей. Это все чужое. Далекие окончания жизней. А от этого — не такие уж впечатляющие. Другое дело – мы сами. Как трепещут наши сердца, когда случайно, либо потому что надо, мы забредаем на кладбище. Когда видим завернутое в белый саван тело, бывшее некогда здоровым, красивым, смеющимся, а главное – живым. Живым, таким же, как и мы. И вот теперь это тело в объятиях могилы.
В такие моменты смерть, как никогда, близка к нам. Мы ощущаем ее дыхание. Ее силу и мощь. Не сжалится она ни перед тем, что ты еще так молод и красив (ты, наверное, думал, что умирают только старики?); ни перед твоими родителями, безутешными в своем горе (они были уверены, что у них будет опора на старости лет); ни перед твоей женой, ни перед сестрами, братьями, друзьями или приятелями. Нет отсрочки от нее.
Когда мы смотрим на тело, что опускают в могилу, каждый из нас думает об одном: на его месте когда-нибудь буду я. И это правда. Это та истина, от которой не убежать. Живи, как и с кем тебе заблагорассудиться – тебе придется с ним расстаться, будь самым отъявленным грешником, либо глубоко верующим праведником, итог всегда один – смерть.
В том, что написано выше, возможно вы не нашли ничего нового, однако мы так часто забываем о смерти, что напоминать о ней следовало бы каждую минуту. Ведь каждый круг на циферблате, отмеренный стрелками часов, приближает нас к неминуемой гибели.
Как часто мы слышим о смерти, но не задумываемся о ней в должной мере. К примеру, один из наших дальних знакомых умер в середине дня. Машинально мы надеваем головной убор, одеваемся посолиднее и нехотя идем на похороны. Там, опять-таки машинально, приносим соболезнования родственникам усопшего и удаляемся восвояси. Но если призадуматься над самим процессом смерти нашего знакомого, вырисовывается далеко невеселый сюжет. Еще с утра этот парень, вполне себе живой, сидел на рабочем месте, руководил вверенными ему делами, на кого-то кричал, кого-то хвалил, строил планы на предстоящие выходные, на месяцы, годы, на всю свою жизнь. А уже в обед — тот, кого боялись, кого ненавидели, любили, завидовали — лежит в земле. И нет ему никакого дела до остальных. Как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), проходя мимо свежевырытой могилы: «Единственное, о чем мечтает сейчас тот, для которого приготовлена эта могила – это два ракаата намаза. И эти два ракаата для него лучше, чем вся эта ваша дунья».
Можете себе представить, два ракаата, на которые не уходит и двух минут, лучше, чем вся эта дунья, с ее прелестями? Ведь дунья кажется нам прекрасной, согласитесь. Мы любим смотреть на нее, любуясь и разрешенным, и запретным. Дунья, которую приведут в День Воздаяния в образе дряхлой старухи с голубыми от слепоты глазами. И от этой старухи люди будут с ужасом отшатываться, прося у Аллаха защиты. А потом, только подумайте, дунья, ради которой мы завидовали, убивали, сражались, манипулировали, сталкивали лбами, кричали, доказывали с пеной у рта, разрывали родственные связи, обманывали, нарушали клятвы и упивались ею, будет брошена в ад. В ад, откуда она призовет истошно всех своих последователей. Пусть Аллах не сделает нас из числа последователей и партий этой дунья.
Я, наконец, встал. Мысли выстроились в ряд, впоследствии став строками статьи. И в тот вечер, перед тем, как направиться домой, я сделал еще два ракаата намаза. На всякий случай.

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика