Статья

АльхамдулиЛлях! Я мусульманка! Как быть с неверующей семьей?

hh2GiThjdK4Не бойтесь представать перед людьми такой, какая вы есть.

Мне было очень трудно после разговора с отцом, который прочел без ведома мою переписку и узнал, что я приняла ислам, не посоветовавшись с ним.  Я планировала сказать родителям в июле-августе, как раз после экзаменов, чтобы не расстраиваться из-за реакции родителей в учебное время.  Но случилось так, что он не только прочел переписку, но и рассказал маме.  Вам это может показаться естественным, но не в моем случае — ведь родители разведены,  не разговаривают друг с другом.  Мы с отцом всегда лучше понимали друг друга, но когда он поделился новостью с мамой, не сказав мне, я почувствовала, что наши с ним отношения уже не могут быть такими доверительными как прежде.  По сей день мы иногда недопонимаем друг друга.

Но когда я оглядываюсь назад, я благодарна Аллаху (вся слава Ему), потому что уже наслышана о том, как трудно признаться самой. Многие новообращенные месяцами хранят свою тайну, и чем дольше они ждут, тем больше смелости нужно на этот поступок.  Более того, пока они живут у родителей, им приходится вести двойную жизнь и скрывать свое «мусульманское я».  Но я по себе знаю, что когда ты возвращаешься в ислам, ты чувствуешь себя мусульманкой не на 50%, а на все 100%. Прятаться от самых дорогих людей весьма трудно.  Если вы находитесь в той же ситуации, подумайте о всех плюсах того, что с вами произошло, а также прихватите с собой подругу для поднятия духа.

После ругани, которая происходила каждый раз, когда я приезжала к родттелям, я чувствовала себя совершенно вымотанной. Чтобы они не нападали на меня, я убирала с глаз все, что так или иначе напоминало об исламе.  То есть одевалась «нормально» на сколько это возможно, не рассказывала о моих подругах-мусульманках, о наших походах в мечеть, ни о прочитанной исламской литературе, ни о новом халяльном рецепте.  Было настолько трудно держать эту дистанцию, что в итоге я поняла, что начинаю от них отдаляться, и это огорчило меня.

Думаю, любая новообращенная мусульманка должна с этим смириться.  Старайтесь скрываться от семьи лишь по необходимости, потому что с каждой спрятанной вещью вы удаляетесь от них. Разговоры будут натянуты, что чревато уговорами оставить религию. Если такое случится, вспомните, сколько благого дала вас ваша новая религия, вспомните, что она для вас — на первом месте.  Говорите об исламе с родными — они станут давать вам больше свободы вероисповедания, дадут возможность предстать такой, какая вы есть иншаАллах.

Недавно я закончила университет, и у меня есть диплом по специальности администрирование. Я намереваюсь переехать в Лондон с Т и его братом.  Вас может шокировать мое признание, но я хочу быть предельно честной, рассказывая историю прихода в ислам. Отношения между Т и мной не были «халяльными» с самого начала, но в конце концов благодаря им я приняла ислам, а потому не вижу в этом ничего дурного.  После моего обращения многое в наших отношениях поменялось. Вскоре иншаАллах Т поговорит с отцом о никяхе.

Жить с двумя мужчинами не лучший вариант для меня, но все же лучше, чем жить в Нидерландах, где почти все мои друзья и вся моя семья будут постоянно говорить мне о моем «дурном поступке» и убеждать, что моя религия плохая. Отец не смотрит на меня, когда я в хиджабе, а мать не пускает в дом и ругаем почем зря.  С ее точки зрения, женщины во мне убавляется, если я хожу с покрытой головой.  Она считает, что Т принудил меня к принятию ислама, хотя он как раз-таки наоборот был одним из тех, кто советовал не спешить.

В Лондоне мне будет легче быть собой, а Т и его брат присматривают за мной. Я могу пойти в мечеть, когда захочу, могу сказать, что хочу, могу носить, что хочу. Никому не будет дело до моего хиджаба, и я день за днем буду становиться все лучше.  Обращение в ислам это не просто произнесение шахады:

 `Ашхаду ан ля ил`яха `илля Лл`аху уа `ашхаду `анна Мух`аммадан ра`сулю Ллахи.

Это каждодневная работа над собой, равновесие между твоей прежней жизнью и той, в которой ты хочешь жить.

Я желаю удачи и везения всем тем, кто столкнулся с такой проблемой, надеюсь мое письмо поможет вам осознать, что без трудностей нам никак, но они ничто, когда ты хочешь укрепить свой иман.  Этнических мусульман я бы призвала поддерживать новообращенных всеми возможными способами, так как вы можете стать настоящей семьей для них, в то время как их родные отвернутся.

Перевод Селимы Ахмадовой

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика