Статья

Хиджаб на один день: примеряют немусульманки

nTFPf4u6PwIВ Международный день хиджаба немусульманки примеряют платок на себя. Станем ли мы все терпимее и научимся ли понимать чужую религию?

«Поскольку я не очень хорошо управляюсь с хиджабом, я надела вот такой — из одного куска ткани. Амирка, так вы называете? Но разнообразие очень велико. Есть из чего выбрать».

Это слова Джесс Родс (21 год), студентки из Норвика, Великобритания.  Ей всегда хотелось померить хиджаб, но как немусульманка, она долго не решалась.  А когда подруга предложила ей свой, она не колеблясь согласилась.

«Она убедила меня, что мне не обязательно быть мусульманкой, чтобы надеть хиджаб, он всего лишь указывает на твою скромность, она, конечно, присуща исламу, но я подумала: а почему бы и нет?»

Родс — одна из сотен немусульманок, которые наденут свои хиджабы в первое празднование Международного дня хиджаба 1 феврвля.

*****

Назма Кхан, девушка из Нью-Йорка, организовала этот праздник силами одних лишь информационных технологий.  Этим проектом заинтересовалось много мусульманок и немусульманок из более чем 50 стран.

Многие считают хиджаб символом подавления личности, из-за него существует много споров.  Это один из камней преткновения в отношениях с западными государствами.

Международный день хиджаба придуман для того, чтобы развеять все недоразумения.  В этот день поощряется, если немусульманка (или мусульманка, которая еще не решилась на ношение хиджаба) наденет хиджаб и почувствует, каково это — покрывать свою голову по нормам ислама.

«Я выросла в Бронксе (Нью-Йорк Сити), и мне крепко невезло из-за того, что я носила хиджаб», — говорит Кхан, организатор, которая вместе с семьей в 11 лет переехала жить в Америку из Бангладеша.  Она была одной «хиджаби» (та девушка, кто носит хиджаб) в школе.

*****

 

_65632405_sarah_rhodes«Я подумала, что прекратить эту дискриминацию помогут нам лишь наши сестры из другой веры».

Назма Кхан, организатор Международного дня хиджаба

«В средней школе меня называли «бэтман» и «ниндзя», — говорит Назма.

«Когда я поступила в колледж, а это было сразу после 11 сентября, меня стали называть Осама Бин Ладен или попросту террористкой.  Было ужасно.

«Я подумала, что прекратить эту дискриминацию помогут нам лишь наши сестры из другой веры».

Кхан и мечтать не могла, что найдет поддержку почти в каждом уголке мира.  По ее словам ей писали люди из Англии, Австралии, Индии, Пакистана, Франции и Германии.  Литература, выпускаемая проектом, была переведена на 22 языка.

Именно в социальной сети Джесс Родс впервые и узнала об этой идее.  Ее подруга из Австралии Видиан Аль Убуди пригласила ее друзей поучаствовать в проекте в Фейсбуке.

«Мои родители очень положительно отозвались об этой идее», — говорит Родс, которая намерена носить хиджаб целый месяц.

«Они беспокоились, что на меня нападут на улице из-за религиозной нетерпимости».

Сама Родс знала наперед, что ее ждет, но уже через неделю была приятно удивлена доброжелательным отношением людей.

Слово «хиджаб» — это калька с арабского языка, на котором оно означает «покрывало». Используется для наименования головного убора мусульманки.  Такие уборы бывают самых разных форм и цветов.  Наиболее популярный тип — квадратный платок, который скрывает голову и шею, но оставляет лицо видимым.

«Не знаю почему, но люди были очень милы ко мне, особенно в магазинах», — говорит Джесс.

Эстер Дэйл (28 лет), уроженка Калифорнии, США  — еще одна участница проекта.  Мать с тремя детьми узнала о нем от своей подруги-хиджаби.

Дэйл — практикующая свою религию мормонка, она всецело осознает как важность религии, так и то, что одежда может многое рассказать о вероисповедании человека.

Она знает, что хиджаб волнует сейчас многих людей и считает, что нужно покончить с недопониманием.

«Я знала, что дело в скромности и поведении, это не просто предмет гардероба, и было бы глупо думать, что женщины -особенно женщины США — носят его по принуждению. Это совсем не так», — рассказывает Эстер.

«Было бы показательно, если бы люди не смогли судить по тебе только из-за твоего одеяния».

Хиджаб попал под критику одной бывшей мусульманки Марьям Намази, которая считает его формой давления.

«За прошедшие десятилетия миллионы девушек подверглись наказаниям, штрафам и арестам из-за неверного покрытия головы,» написала она в своем блоге об иранских девушках, играющих в футбольных командах.

«Стоит вам полететь на самолете компании Iran Air Flight, как вы сами убедитесь, что девушки стремятся снять платок едва вылетев за границы Ирана.

И кто-то когда-то интересовался Ираном знает, что здесь очень долго велась борьба против принудительного ношения хиджаба».

Ораганизаторы проекта заявляют, что они уже устали от бесконечного потока слов «давление» или «порабощение», когда речь идет о покрытии головы мусульманкой.

Они отрицают тот факт, что их заставляют носить хиджаб их родственники.

Этот день знаменателен тем, что показывает, что хиджаб — это свободный выбор женщины.

Родс говорит, что еще не раз поддержит эту идею.

«Время от времени я буду надевать его», — говорит она.  «Так я скажу миру, что моя красота — для моей семьи и для моего избранника.  Любая может его надеть».

Перевод Селимы Ахмадовой

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика