Статья

История моего хиджаба… Асия, сестра из Великобритании

vyBpbO060XYЯ хотела написать много, но потом устроила себе интервью сама. Вот моя история.

Вопросы

1. Когда ты надела хиджаб?
Я надела его сразу после 18-летия, точно дату сказать не могу, но это было после дня рождения.

2. Что заставило тебя решиться на этот шаг?
Я мулатка, выросла среди двух полярных культур, но религия была одна — ислам.  Думаю, что когда я росла, я боролась за свою индивидуальность. Я не знала, кто я, взяла ли я больше со стороны отца или матери, а когда начинаешь взрослеть, эти вопросы тревожат сильнее и чаще, ведь во всякой культуре есть и дурное и хорошее, а выбор за тобой.  Где-то за восемь месяцев до совершеннолетия я начала себя странно ощущать, чего-то не хватало, как мне казалось, но разгадать чего я не могла. Но однажды меня внезапно посетила мысль о хиджабе, и я «вынашивала» ее долгое время. Потом я размышляла о своем воспитании и о том, чего я хочу в будущем.  Именно в тот момент я и осознала, что мне нужно.  Я выросла в смешанной семье, но мусульманской, и делала все, что подобает мусульманке, но все же мне хотелось несколько иного. Мне вдруг пришло в голову, что я тоже когда-нибудь стану мамой (иншаАллах), а значит, мне нужно будет говорить моим детям о религии, а как я буду говорить о ней, когда сама так мало знаю. После восемнадцатого дня рождения мы были с подругой у нее, и я сказала ей, что хочу носить хиджаб. Она сразу же принесла мне один, булавочки и бони, помогла мне его надеть, и прямо в таком виде я пошла домой 😀

3. Как семья восприняла твое решение носить хиджаб?
Когда я пришла домой от подруги и предстала в таком виде перед мамой, которая открыла передо мне дверь, я услышала от нее только «Ммм, повязала платочек теперь», она улыбнулась, как и я, когда увидела ее положительную реакцию.  Затем она сказала: «Носи, но раз уж надела, не снимай». Мы посмеялись, и я сказала, что обещаю.  Вот так все и было.  А что касается папы, то он был вдвойне рад, родные тоже отнеслись хорошо, то есть все прошло как нельзя лучше.

4. Как ты думаешь, люди стали смотреть на тебя иначе? (Друзья, семья, незнакомые люди).
Семья и друзья отнеслись нормально, а вот остальных я «напрягала». Незнакомцам было все равно, хотя пожилые немусульмане заметно опасались меня.

5. Столкнулась ли ты с какими-лиюо неприятностями из-за ношения хиджаба?
Больше всего проблем у меня было с моими некоторыми друзьями-мусульманами, которые стали осуждать меня и грубить мне, как только я стала носить хиджаб. Среди них ходили слухи, что «я стала носить хиджаб, потому что хочу показать, какая я вся религиозная». Хорошо, что мы больше не друзья 😀

6. Что хорошее ты обрела с ношением хиджаба?
Хиджаб дал мне безграничное спокойствие и уверенность. Я хочу узнавать об исламе все больше и больше, и я так горда собой, когда выхожу из дома с покрытой головой, потому что «да, я мусульманка, и это классно, что я отлично выгляжу даже будучи полностью закрытой».

7. Что-то еще можешь расскзать?
Обращаюсь ко всем, кто подумывает о хиджабе: размышляйте. Я считаю, что это очень важно — знать зачем тебе нужен хиджаб.   А тем, кто уже его носит, скажу: ни в коем разе не загоняйте себя в рамки, не поддавайтесь натискам. Будьте стойкой красивой мусульманкой, вырастите маленьких мусульман (иншаАллах) и всегда улыбайтесь. Еще одно: очень важно не осуждать других мусульман. Все мы делаем ошибки, но не у всех длинный язык. Да, мы иногда срываемся, но нам нужно научиться останавливать себя: «нет, так делать неправильно, извинись».

Если кто-то хочет поделиться своей историей хиджаба, то пусть ответит на эти же вопросы и пришлет мне на почту a.bukhari89@gmail.com. Мне было бы приятно почитать ваши истории, это очень интересно и поучительно.

Перевод Селимы Ахмадовой

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика