Статья

Мы часто сталкиваемся с необходимостью произвести впечатление делового, серьёзного человека — собеседование, интервью, деловая встреча. Американские психологи утверждают — времени на это ровно семь секунд. И чтобы всё последующее общение не было попыткой поменять первое дурное впечатление, необходимо подобрать одежду, которая будет на вашей стороне и создаст необходимый эффект.

GOo0-EEddvwЧтобы не допустить ошибку и не дать костюму испортить важный момент, достаточно обратиться к беспроигрышному варианту — деловой стиль одежды.

Сдержанная и строгая одежда, достаточно консервативная ткань, цвет и крой вместе они придают образ солидного человека, уверенного в себе и привлекательного, что, безусловно, внушает доверие.

От такого работника ждут взвешенности и компетентности в поведении и поступках, доверяют ему решение важных задач.

Деловой стиль мусульманки может сочетать в себе элементы классического стиля и удобные элементы спортивного. Ведь сегодня необходимость в особенно строгом консерватизме образа отсутствует, и если нет установленного дресс-кода, то костюм можно сочетать с учётом собственных стилевых и цветовых предпочтений.

Комплект может быть как брючным, так и юбочным, иметь свободную форму, застёжку «молнию», кнопки, рукав «реглан», а также еще множество вариантов.

деловой стиль 1

Элементы костюма

Широкие брюки женского кроя — это допустимый элемент делового стиля в гардеробе мусульманки. Женские брюки — плод борьбы женщин за равные права. Так, Жорж Санд, неутомимая воительница за женское равноправие, в своё время шокировала общество появлением в брючном костюме.

Сара Бернар, Марлен Дитрих сделали брюки популярной, но всё же эксцентричной, частью дамского гардероба.

А в 1964 г. на Парижской неделе моды дизайнеры продемонстрировали женский брючный костюм как неотъемлемую часть официального образа. Но только в середине 1970 —х гг. брюки стали общеупотребительным элементом среди женщин. Любимый фасон брюк Марлен Дитрих — завышенная талия, клёш от бедра. Такой крой до сих пор носит название «а-ля Дитрих».

Они удобны, и не отличаются степенью закрытости от юбки. Широкие брюки, не напоминающие мужские и достаточно просторные, дополненные удлинённой блузой или жакетом, могут быть удачно вписаны в деловой гардероб мусульманки.

И, наконец, чтобы мы перестали ломать голову: юбка или брюки, современные дизайнеры нашли компромисс: юбка-брюки.

Интересно, что в 1830 году она создавалась, как спортивная женская юбка, но быстро вошла в моду, как удобная и женственная разновидность одежды.

Сочетая в себе длинную юбку и широкие брюки, она не стесняет движений и позволяет чувствовать себя комфортно, прекрасно настраивает на рабочий лад и не дает даже на работе забыть, о том, что женщина может быть стильной и элегантной.

Жакетом обычно называют пиджак женского кроя. Сегодня он необычайно популярен и активно используется для создания разнообразных стилей. Он является объектом постоянных дизайнерских поисков, поэтому найти подходящий — с одной стороны, не составит труда, с другой, из-за представленного многообразия форм и цветов, легко ошибиться.

деловой стиль 3Блейзеры, удлинённые, укороченные, жакеты-кардиганы (названные так по имени графа Дж. Т. Кардигана) — выбор форм разнообразен. Особую распространённость получил женственный кардиган в стиле «Шанель» из твида или джерси (шерстяной или шёлковой трикотажной ткани).

Именно Шанель ввела трикотаж (основной материал 21 века) в ранг модной одежды для леди из высшего общества. К слову, в конце 1970-х гг. французские модельеры выпустили жакет в так называемой русском стиле — с отделкой мехом, вышивкой металлизированными нитями и бисером.

Универсальность жакета сложно переоценить. Он добавит строгости и официальности любому комплекту — с платьем, юбкой или брюками.

Чтобы комплектовать его с разными вещами стоит выбрать модель базовых цветов: тёмно—синий, тёмно-коричневый, серый, светло-серый, чёрный, бежевый.

Цвет и фактура

Цвет материала, из которого сшит жакет и вообще, костюм, имеет первостепенное значение, ведь восприятие человека в первый момент происходит на визуальном уровне.

Поэтому цвет делового костюма не должен восприниматься негативно. Сегодня тенденция благосклонна к ярким цветам и смелым решениям.

Голубой, фуксия, лососёвый, мандариновый — можно смело экспериментировать, гармонично вплетая эту яркую деталь в ваш образ, но, не стоит забывать, что костюм не должен раздражать окружающих или рождать ассоциацию «малинового» пиджака нувориша.

Будьте аккуратны в выборе ярких цветов: большинство людей воспринимают человека в деловом костюме и благожелательно реагируют в случае, если цвет тёмный, нейтральный — он не режет глаз, не вызывает раздражения, символизирует солидность и основательность.

Впрочем, если на работе нет строго дресс-кода, либо вы смешиваете элементы делового стиля с другими для создания, например гранж, кэшуал или яппи, то смело выбирайте разнообразные сочетания цветов, фактур и силуэтов.

деловой стиль Кенеди

Выбор платка

Выбор платка зависит от общей цветовой гаммы и фактуры. Платок часто использовался в качестве аксессуара, особенно в эпоху «нью-лук». Джекки Кеннеди в своё время сделала его почти культовым головным убором.

Он позволял ей сохранять причёску при сходе с трапа самолёта или при езде в машине с откидным верхом. У нас, конечно, другие цели, но почему бы не воспользоваться опытом самой стильной первой леди Америки.

деловой стиль ЭрдоганМожно так же обратиться к образу первых леди Турции, которые, на наш взгляд, как нельзя лучше говорят: деловой стиль и хиджаб совместимы. Строгому деловому костюму, платок, являющийся символом скромности и достоинства, придаст оттенок женственности и элегантности.

Ведь даже бизнес-леди или просто строгая дама не перестаёт оставаться женщиной, хрупкой и мягкой. Именно этим мусульманки отличаются — даже если в руках сила и власть — женское естество, семейные ценности, а главное, покорность Всевышнему — всегда будут для нас на первом месте.

Материал подготовлен торговой маркой Rezeda Suleyman

 

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика