Статья

Улыбайтесь! Это сунна.

d-zLwO1M9pIКак важно находиться среди сестёр, единомышленников, среди тех, кто улыбается тебе, поддерживает, вдохновляет. У нас итак достаточно людей, которые противостоят, обижают, оскорбляют.

В этих обстоятельствах важно всё – единственное доброе слово, улыбка.

Бывало ли у вас такое – видишь издали сестру, настроение сразу поднимается, улыбка уже от одного уха до другого, радуешься как ребёнок мороженке. Лично я в этот момент как в детстве в цирке))

Вот сестра приближается, ты уже приготовился и даёшь салам в самой лучшей манере, на которую способен. А как же по-другому, это же систер! Незнакомый, ну и что, зато заранее любимый)) А в ответ – тишина и отведённый взгляд. И тут я тоже чувствую себя ребёнком, но уже в другой ситуации – когда ему подарили почти настоящую железную дорогу, он уже успел взять в руки маленький паровозик, с открывающимися дверцами, а тут ему: а не-а, отдай обратно, мама с папой передумали дарить тебе паровозик.

Хусну зан – обязательство предположения только хорошего о мусульманах. Плохо думать о других так же запретно, как и произносить дурные слова, сплетничать, вносить фитну. Ведь Аллах Тааля сказал:

“Избегайте частых подозрений…” (Комнаты, 12)

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли – это самые лживые слова!»

И опираясь на всё это, думаешь – наверное, она меня просто не заметила! Но когда ты точно знаешь, что она тебя видела… Может быть, постеснялась? Но чего?

Дорогие сёстры, помните, что у каждого из нас есть возможность без всякого труда и материальных затрат давать садаку — улыбаться, ведь это сунна! Это так легко – представьте, ЧТО вы забираете у человека, который нуждается в вашей улыбке и будьте к нему милостивы, не лишайте его своей улыбки.

Автор: 

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика