Статья

Как я стала единственной мусульманкой в норвежском городке

0_6b0d1_9a1b90f6_XLЯ как-то слышала, как мусульманин излагает суть своей религии: «Ислам — это отношения между тобой и Творцом — после того, как ты Его узнаешь».

Для меня, рожденной и выросшей в христианской семье в маленьком норвежском городке, где было семь разных храмов, но не было ни одной мечети, а потом принявшей ислам в 19 лет, это — прекрасное объяснение.

Детство

Пока я росла, я никогда не задавалась вопросами о своей религии. Мои родители и все члены семьи были христиане. По вечерам мы молились, в воскресенье я ходила в специальную школу, моим любимым временем года было Рождество, а в школе мы вместе пели, чтобы поблагодарить Господа за еду, и у нас был предмет «Христианство: религии и взгляды на жизнь».

Практически каждый вокруг меня верил, что Иисус Христос (мир ему) был сыном Божьим и Спасителем. Так что быть христианкой было просто и естественно — в моем случае так и должно быть быть.

Глядя на свою кожу

И все же было несколько эпизодов в мои ранние годы, которые побудили меня думать, что должно быть что-то «более правильное».

Прежде всего, я помню учение об империализме. Белые люди, которые вторгались с земли черных людей и вели себя так, будто имеют превосходство и они — хозяева других живых существ. Это было лишено смысла.

Я смотрела на свою собственную кожу, на кожу моих мамы и папы. Все мы были белыми. Я не могла понять, почему такие люди, как мы, могут обращаться с другими как с животными — только из-за другого цвета кожи.

И тогда я подумала: возможно, мы не правы. Может быть, есть в мире другие люди, которые поступают иначе, более правильно (должна признаться, эту группу людей я представляла себе как неизвестное племя в центре тропических лесов).

Цель? Какая цель?

Другой эпизод связан с короткой статьей, в которой тинейджеры отвечали на вопрос о цели жизни. Кто-то сказал «серфинг», кто-то — «развлекаться с друзьями», «просто веселиться» и т. д. Но тот ответ, что произвел на меня самое сильное впечатление, был: «Цель жизни в том, чтобы найти ее». С этого дня (а я была ребенком 10 или 11 лет) у меня не было собственного мнения о цели моей жизни. Тем не менее, я была уверена, что найду ее.

Подростковые годы

Несмотря на это, я никогда не поворачивалась к христианству спиной. Я верила в Бога, а христианство было всем, что я о Нем знала. Вплоть до юности я считала себя христианкой. В 15 лет я приняла конфирмацию в протестантской церкви с твердым убеждением, что сделала это для Бога и чтобы подтвердить мою веру.

Лично для меня правильное намерение было чрезвычайно важно, потому что в Норвегии, во всяком случае в моем городке, в этом возрасте через конфирмацию проходит почти каждый. И вовлечены большие суммы денег. Мне никогда не нравилось, что деньги играют такую важную роль в этом ритуале. Они вызывают только споры, зависть и, по иронии судьбы, неблагодарность — потому что те, кому достаются большие деньги, на этом не успокаиваются.

Ворчание благополучных

Вот что смешно в Норвегии — большинство людей имеет больше, чем им нужно — все виды возможностей, превосходную систему здравоохранения, список можно продолжать и продолжать. Однако мы жалуемся, как будто мы самая несчастная нация в мире. Я всегда думала, что смотреть следует на тех, у кого меньше, чем у нас, а не наоборот.

Мои мысли в учении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

В действительности это одна из причин моего обращения в ислам. Я прочла хадис, в котором пророк Мухаммад говорил в точности то же самое — другими словами — и была поражена, что мои мысли записаны много сотен лет назад. Но это случилось годы спустя.

Вопросы бытия

Когда мне исполнилось 18 (в июне 2010 года), я начала задумываться над вопросами бытия. Каждый день в течение недели (только-только начались летние каникулы) я спускалась к реке или шла в другое приятное место одна — с ручкой и блокнотом. Я много думала о жизни, зачем я была создана, о Боге, о том, что принесет мне будущее и чему я смогу научить своих детей, если выйду замуж и у меня будут дети. Последнее было просто фантазией, и я не верила, что когда-нибудь это случится. Но все-таки, я понимала, что если это произойдет, мне нужно знать, что рассказать детям. Мне нужно четко осознавать цель жизни, чтобы передать им какие-то ценности. Я хотела бы, чтобы они выросли уверенными в себе, независимыми людьми и смогли бы оказать положительное влияние на окружающих людей и мир. Это была очень интересная неделя, но потом все остановилось. Меня захватили повседневные занятия, я встречалась с друзьями, каталась на скутере, ходила купаться — словом, наслаждалась каникулами.

Двое, повлиявшие на меня

В августе я повстречала двух людей, которые произвели на меня большое впечатление. Первый был нищим, сидевшим на мосту. У него были только одежда, бумажный стаканчик и сломанный зонт. День был дождливым и очень холодным, и я просто шла мимо купить что-нибудь из еды. Я нагуляла большой аппетит.

Но когда я прошла мимо него второй раз, а затем приступила к своей кальцоне, меня охватило чувство вины, так что я больше не могла есть. Я решила вернуться к нему и предложить ему пиццу и бутылку воды.

Я думала, что оказала бы ему услугу, но на самом деле это он сделал доброе дело для меня. Благодарность, с которой он принял этот маленький кусочек еды, была намного больше, чем я когда-либо встречала. Не только слова «большое спасибо!», но все его тело, лицо, глаза, улыбка — все излучало благодарность. Можно было видеть его искренность.

Вторым таким человеком была 93-летняя подруга моей бабушки. Конечно, ей было известно, что ее тело, зрение и слух уже не те что прежде, но она снова и снова называла мне причины, чтобы чувствовать себя счастливой и благодарной. Она была особенно благодарна за то, что жива.

Из-за этих двух людей в конце каждого дня я начала благодарить Бога за благословения в моей жизни. Я не засыпала, пока не перечисляла их все.

Можно сказать, я была очень благодарной христианкой.

Подруга-мусульманка

В ноябре 2011 года я пребывала в растерянности. Шел последний год учебы. Моя лучшая подруга в группе, мусульманка из Албании, была очень счастлива и довольна своей религией и спрашивала, как у меня дела с моей. Мне не нравилось дискутировать о религиях, но — альхамдулиллях! — мой небольшой интерес не заставил ее оставить попытки.

Ответ честный, но неопределенный

Ее вопросы были, например, такими: «Ты веришь в Троицу? Как ее понимать? Что Библия говорит об этом?» Конечно, я верила в Троицу — но понятия не имела, что говорит о ней Библия! Так я начала читать Библию.

Со временем я также начала ходить в церковь по воскресеньям. Ирония в том, что моя подруга-мусульманка сделала меня лучшей христианкой, чем я была до этого. Вопрос, который больше всего будоражил мой ум, был: «Ты думаешь, что будешь христианкой до конца своей жизни?» Прежде чем ответить я осознала, что правильный ответ для меня как христианки был бы «Да, конечно!»

Но в том момент я решила быть честной с самой собой и своей подругой. И сказала: «Думаю, да». Моя неуверенность была более заметна мне самой. Я сказала думаю — это значит, что я открыта возможности поменять свою религию, если узнаю что-то лучшее, в чем будет больше ясности и что принесет мне душевный покой.

В действительности я хотела сказать, что не знаю. И моя фрустрация была во многом связана с этим. Я не знала, что правильно, кто такой Бог, и чувствовала я себя очень плохо, что бы ни выдумывала. Потому что было понятно: истинного Бога я не знаю.

norway12Искренняя молитва Единому Богу

Потом наступил декабрь, пора предвкушения радости, подарков, рождественского стола и праздника. Всем этим я наслаждалась, но вместе с тем это было время растерянности и смущения. Мое желание разобраться во всем достигло пика в снежный день между Рождеством и кануном Нового года. Вечером я вышла пройтись. И обратилась к Единственному, кто мог меня слышать. Я открывала свое сердце, изливала все тревоги и сомнения, которые меня мучили, мое беспокойство и смущение. В конце концов я сказала со всей искренностью, которая во мне была: «О Бог, прости меня, пожалуйста, прости меня! Прости за непонимание Твоего величия и могущества! Пожалуйста, помоги мне понять!»

Аллах, Свят Он и Велик, говорит:

«Я близок и отвечаю на зов молящегося,
когда он взывает ко Мне» [Коран 2:186]

Поворотный момент

Через несколько дней после Нового года, 11.1.11, я смотрела видео, где два принявших ислам американца обсуждали тему «Следуют ли мусульмане пути Иисуса Христа больше, чем христиане?» Это видео предложила мне моя подруга-мусульманка. Я понятия не имела, чего ждать, и решила посмотреть его без предубеждения.

Оно длилось один час и абсолютно переменило мою жизнь. Я была поражена информацией, которую получила — о мусульманах и о Библии, и которая подавалась в очень дружественном ключе. Самое важное — они сказали что-то вроде: «Не верьте нам, ислам не призывает следовать чему-либо слепо. Просто прочтите Коран, посмотрите на доказательства и выбирайте сами».

Вплоть до того дня я была уверена, что знать и понимать Бога можно только через Библию. После этого очень информативного видео у меня была новая цель — найти Истину, если она существует, и следовать ей.

Сквозь тернии сомнений

В следующие несколько дней я чувствовала, что мой мир перевернулся с ног на голову. Никогда еще я не была так смущена и потеряна! Все, во что я верила, разлетелось на кусочки. Я вообще не понимала, что это за мир, в котором мы живем, и чему можно верить. Как будто шла по шатающейся земле. А внутри у меня был настоящий шторм. Определенности не было ни в чем. Вот почему следующий стих всегда вызывает у меня сильные чувства и благодарность:

«Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем» [Коран 93:7]

Библия и Коран

Мои поиски Истины начались с чтения всех книг Библии. Я тратила несколько часов каждые выходные, чтобы самостоятельно во всем разобраться. Со временем я находила все больше и больше противоречий и медленно, но верно утрачивала веру в то, что Библия — это слова Господа.

Спустя месяц я купила Коран в норвежском переводе — это была лучшая покупка в моей жизни! Я завороженно читала первые слова:

«Это Писание, в котором нет сомнения,
является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное,
совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,
которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими» [Коран 2:2 — 5]

То, что я уже прочитала в Библии, укрепило мою веру. Между этими книгами была такая огромная разница! Коран говорил прямо и точно, невероятно информативно всего в нескольких фразах.

Зрелость и знание

В марте я прошла онлайн-курс «Понимание ислама». Я уже читала небольшие статьи о религии на сайте thedeenshow. com, но теперь мне наконец открылась картина ислама целиком. Моя убежденность в правильности выбора только росла по мере того, как я узнавала больше. Ислам оказался по-настоящему восхитительным, абсолютно не таким, как я представляла себе прежде.

Кроме этого курса, учебы и других дел, я постоянно читала Коран. Мое сердце тронула история Юсуфа (мир ему). Особенно один стих вызывал у меня потоки слез:

«Когда Йусуф (Иосиф) достиг зрелого возраста,
Мы даровали ему умение принимать решения и знание.
Так Мы вознаграждаем творящих добро» [Коран 12:22]

Я читала этот аят вне контекста и видела свою собственную ситуацию. Мне было 18 лет, по меркам общества я достигла зрелости, и вдруг я получила знание об исламе.

26 (1)Глубокая искренность

Также я прочитала множество чудесных историй обращения в ислам. Хотя все истории были уникальные и очень разные, я заметила одно общее качество у всех обращенных: они обладали глубокой искренностью и страстно желали познать Истину, Бога, цель жизни. Сама я была точно в такой же ситуации.

Так как я не знала ни одного мусульманина, кроме моей подруги, эти истории имели для меня особую ценность. Было здорово увидеть, что существуют люди, которые обращаются в ислам. Даже многие христианские пасторы и священники — и это делало ислам еще интереснее в моих глазах.

История Юсуфа Эстеса (знаменитого имама, ранее бывшего священником) согрела мое сердце. И еще я помню слова одной женщины, описывавшей свой путь в ислам: «Я читала Коран и искала в нем ошибки, которые сделали бы ислам еще одной религией, созданной мужчинами. Стать мусульманкой — это последнее, что я сделала бы! Но я не нашла ни единой ошибки…»

Нет пути назад

Я тоже очень боялась ислама поначалу. Но после первого моего знакомства с этой религией повернуть назад и вести себя так, как будто ее послание меня не касается, стало немыслимым. Особенно после чтения этого стиха:

«К вам уже явилось ясное знамение от вашего Господа,
верное руководство и милость.
Кто же несправедливее того, кто считает ложью знамения Аллаха
и отворачивается от них?
Мы воздадим тем, кто отворачивается от Наших знамений,
тяжкими мучениями за то,
что они отворачивались». [Коран 6:157]

Продолжение поисков Истины не было под вопросом — это была жизненная необходимость.

Вера, препятствия и душевный покой

Вдобавок ко всему научность Корана значительно помогла мне принять ислам. Не секрет, что в каком-то смысле наука и христианство разделены и развиваются различными путями. Конечно, многие христиане заявляют, что в этом нет противоречия, религия только объясняет пробелы в научном знании, и наоборот.

Но что касается ислама и Корана — это абсолютно другое дело. И Коран, и сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) идут рука об руку с наукой. То, что наука открывает сегодня — или в последние несколько веков — было описано в Коране 1400 лет назад. Не поразительно ли это? Аллах, Свят Он и Велик, вопрошает:

«Неужели они не разумеют?» [Коран 12:109]

Одним из самых больших препятствий на пути принятия ислама для меня была идея, что я должна с самого начала все делать «правильно». Я думала: нужно хотя бы научиться правильно молиться, чтобы стать мусульманкой. К счастью, я услышала объяснение имама о том, что Коран ниспосылался в течение 23 лет.

Это знак для нас: Аллах мог бы послать всю книгу сразу. Но по Своей Мудрости и Милости Он сделал иначе. Перемены занимают время, и мы должны двигаться шаг за шагом. Я также услышала: «Если ты веришь в Бога и в то, что Мухаммад его посланник, то ты мусульманка». Вот так просто. После прочтения Корана у меня больше не было причин откладывать.

Я произнесла шахаду 17 июня 2011 года. Альхамдулиллях! Больше я не оглядывалась в прошлое. Чем больше я узнаю, тем счастливее становлюсь. Огромное преимущество ислама в том, что он не заставляет людей отключать логику или подавлять интеллект. Наоборот — мы должны активно думать, анализировать, находить причины и следствия. Мое сердце неспокойно только в те моменты, когда я не поминаю Аллаха и не слушаюсь Его. Я могу подтвердить истинность этих слов:

«Воистину, поминанием Аллаха
утешаются сердца» [Коран 13:28]

Тонье Хаген

Перевела Амина Бакыр

Комментарии

Популярное

Наверх
Яндекс.Метрика